ЛМС-401 будет носить имя второго по величине озера Белоруссии

В июле 2023 года была принята межведомственная программа по сотрудничеству в области авиастроения между Белоруссией и Россией. Стороны подписали соглашение, открывающее новые перспективы для совместного развития авиаотрасли, а Минск сделал первый шаг в число стран, обладающих своим авиастроением.



В рамках этой программы планируется разработать и запустить в серийное производство новый самолёт, который получил название «Освей». Разработка будет вестись совместно специалистами белорусских и российских конструкторских бюро, производство комплектующих и самолётных систем будет осуществляться как в России, так и в Белоруссии, а окончательная сборка будет организована на одном из предприятий в Белоруссии, рассказал в эфире телеканала «Беларусь-1» начальник управления планирования промышленности Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) Дмитрий Стефанович.

«Мы начинаем совместную разработку. Проект называется “Освей”. Новый самолёт, разработка – с нуля. Разработка будет вестись на предприятиях ГВПК и предприятиях Российской Федерации, после чего уже организация производства. Идет закупка необходимого оборудования и возведение соответствующих цехов. Производство будет как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Полный цикл изготовления будет организован на предприятиях Республики Беларусь», – сказал Д. Стефанович.

Соглашение, о котором говорит белорусский чиновник, было подписано 9 июля 2023 года в Екатеринбурге во время визита премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко на выставку «Иннопром-2023». Тогда же заместитель премьер-министра РБ Петр Пархомчик сообщил, что самолёт будет называться ЛМС-401. Теперь, со слов Дмитрия Стефановича, стало известно полное название самолёта: ЛМС-401 «Освей».

Россия и Белоруссия создадут самолёт на замену Л-410

По уже сложившейся традиции давать новым лёгким пассажирским самолётам имена крупных озёр: ТВРС-44 «Ладога» и ЛМС-901 «Байкал», новый проект получил имя Освейского озера или озеро Освей. Водоём расположен в Верхнедвинском районе Витебской области рядом с границей с Псковской областью и Латвией. Освей – второе по площади озеро в Белоруссии.

Первые 19-местные турбовинтовые самолёты ЛМС-401 «Освей» должны быть выпущены в 2026 году, а к 2030 году планируется построить от 85 до 100 воздушных судов. В разработке будут задействованы ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» (Барановичи) и АО «Уральский завод гражданской авиации» (Екатеринбург). 558-м Авиаремзавод будет осуществлять окончательную сборку самолёта, для этого в Барановичах необходимо построить 20 тыс. кв.м дополнительных производственных площадей. Также к производству комплектующих будет привлечён 407-й Минский завод гражданской авиации.

Самолёт будет с неубирающимся шасси. Основной приоритет отдаётся ограничению стоимости лётного часа и снижению себестоимости воздушного судна. В качестве силовой установки закладывается турбовинтовой двигатель ВК-800, бортовое оборудование – комплекс, разработанный КРЭТ в 2019 году.

По теме:

Статус программ “Малой” авиации местных авиалиний

[il_posts template=”templates/default-loop.php” posts_per_page=”5″ post_type=”post” taxonomy=”category” tax_term=”63″ tax_operator=”IN” offset=”3″ order=”desc” orderby=”date” post_status=”publish” ignore_sticky_posts=”no”]