«Сухой»готовит производство первых образцов Checkmate Cу-75

Лёгкий истребитель пятого поколения Checkmate, над созданием которого работает компания «Сухой», находится в стадии подготовки к производству первых образцов. Конструкторская документация уже передана на завод-изготовитель, и начата подготовка производства, рассказали в пресс-службе ГК «Ростех».



По итогам презентации Checkmate на Dubai Airshow 2021 и проведённых переговоров с потенциальными покупателями, были скорректированы стоимость проекта и отдельные технические решения. В проект внесены изменения на основе поступивших запросов, что позволило улучшить и адаптировать самолёт к требованиям потенциальных заказчиков, заявили в Ростехе.

На открывшемся 13 ноября 2023г. авиасалоне Dubai Airshow 2023 вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подтвердил наличие интереса к новому лёгкому тактическому самолёту. Он сообщил, что за прошедшие два года по замечаниям возможных будущих эксплуатантов были собраны требования и проект был откорректирован. Изменения касаются компоновки самолёта, системы управления и авиационного вооружения. Checkmate будет максимально адаптирован к потребностям клиентов, которые заинтересованы в однодвигательном самолёте.

«Много работы было проделано именно на основании представленного здесь [в ОАЭ] изначально Checkmate», – пояснил Мантуров. Также министр спрогнозировал сроки создания первого образца истребителя. По его словам это может произойти до конца 2025 года.

«Производство нового типа боевых самолётов, имеющих множество преимущественных характеристик, однозначно повысит боевой потенциал России, на фоне продолжающего роста мирового спроса на Су-35, Ка-52 и Т-90 в результате успешного их применения в СВО», – написал в своём тг-канале первый замглавы оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев. Он отметил, что установочную партию истребителей Checkmate планируется произвести в 2026 году.

Checkmate был впервые представлен на авиасалоне МАКС-2021 в России, а затем на авиасалоне Dubai Airshow 2021 в ОАЭ. Зарубежная премьера этого перспективного самолёта привлекла внимание специалистов и экспертов. Checkmate может стать конкурирующим продуктом на мировом рынке истребителей пятого поколения, учитывая, что он позиционируется существенно ниже по своей цене. Россия планирует предлагать самолёт странам, которые уже хорошо знакомы с советской/российской техникой и которые стремятся к обновлению парка своей боевой авиации, но единственный существующий на рынке однодвигательный истребитель пятого поколения F-35 США таким странам никогда не продадут. Конкуренцию американской машине Checkmate может составить по стоимости лётного часа, открытой архитектура, что позволяет заказчикам формировать облик самолёта по своим требованиям, а также по высоким показателям критерия «стоимость-эффективность».

Д. Мантуров: бюджет под ЛТС Checkmate свёрстан

Так, например, в ходе форума «Россия-Африка» представители Нигерии заявляли в ходе переговоров о заинтересованности в приобретении российских истребителей, в том числе пятого поколения Checkmate, сообщал в июле 2023 года директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев. Покупателями передового российского истребителя могут быть и другие страны Африки, например, Алжир, Египет, а также – Азии и Ближнего Востока.

В течение нескольких десятилетий основу тактической фронтовой авиации ВВС России составляют многофункциональные сверхманёвренные тяжёлые двухдвигательные машины: Су-27, Су-30, Су-35 и Су-57. Однако подход к истребительной авиации меняется, и помимо зарубежных покупателей Checkmate может заинтересовать и российское Министерство обороны, но для этого самолёт должен взлететь и начать лётные испытания, чтобы доказать военным, что такая машина им нужна и «Сухой» правильно определил вектор развития отечественной боевой авиации, потому что ведёт разработку Checkmate в инициативном порядке.

В октябре 2023 года заместитель управляющего директора – директор ОКБ Сухого, заместитель генерального конструктора ОАК по военной авиации Михаил Стрелец в интервью пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации рассказал, что концепция современных многофункциональных боевых самолётов уходит в прошлое из-за длительности разработки и роста стоимости к моменту начала серийного выпуска. В этой связи авиационные комплексы оперативно-тактической авиации (ОТА) в будущем должны из многофункциональных, как сейчас, стать специализированными по спектру решаемых задач. Это значит, что будет присутствовать несколько платформ, не являющихся многофункциональными в том понимании, которое есть сейчас для пятого поколения. Они будут решать более специализированные задачи, дополнять друг друга, что позволит сократить и стоимость каждой такой составляющей, и сроки разработки, чего от конструкторов требует сейчас государственный заказчик в лице Министерства обороны.

По теме:

Модель Су-75 Checkmate с изменённым воздухозаборником

Презентация многофункциональной платформы ЛТС 5 поколения

В испытаниях будут участвовать четыре опытных самолёта Checkmate16.08.2022г.В испытаниях будут участвовать четыре опытных самолёта Checkmate…

Первый полёт истребителя Су-75 Checkmate перенесён на более поздний срок15.08.2022г. Первый полёт истребителя Су-75 Checkmate перенесён на более поздний срок…

Checkmate получит комплекс связи от Су-5704.08.2022г. Checkmate получит комплекс связи от Су-57…

ОАК защитила внешний вид ЛТС Checkmate04.08.2022г. ОАК защитила внешний вид ЛТС Checkmate…

Применение оснастки, изготовленной с использованием 3D-печати

На производстве тяжёлых транспортных самолётов Ил-76МД-90А в ульяновском филиале ПАО «Ил» – Авиастар внедрено изготовление деталей с применением модульной 3D-оснастки. Об этом сообщает Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области. Инновационные средства технологического оснащения нового поколения эффективно заменяют обычную классическую версию с сохранением её функциональных возможностей и способностью выдерживать необходимые нагрузки. Оснастка создаётся с использованием …

нет комментариев

На ИАЗ рассказали, как собирают фюзеляж МС-21

На Иркутском авиационном заводе (ИАЗ) завершена сборка отсека Ф4 очередного серийного самолёта МС-21. Готовый агрегат уже передан на покраску. Об этом сообщает ТГ-канал «Заметки авиастроителей». Панели для отсека Ф4 изготавливаются в Ульяновске на заводе «Авиастар» и доставляются на ИАЗ, где они собираются в секции с помощью клепальных автоматов. Отсек Ф4 является одной из составляющих заднего полуфюзеляжа МС-21. …

нет комментариев

Тормозная система для Ил-114-300 разработана в Новосибирске

Сотрудники Института силовой электроники Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ) в партнёрстве с ПАО «АК Рубин» создали тормозную систему для турбовинтового самолёта Ил-114-300, сообщает научно-информационная платформа «Поиск». «В условиях секторальных ограничений и проводимым в этой связи полным импортозамещением самолётных систем и агрегатов, проект чрезвычайно актуален для отечественного авиастроения, т.к. тормозная система полностью опирается на отечественные компоненты. Основной особенностью …

нет комментариев