Назван срок выпуска российского серийного «Партизана»

Первые серийные экземпляры беспилотного варианта самолета короткого взлета и вертикальной посадки «Партизан» выпустят в 2024 году. Соответствующий срок называет «Интерфакс».



«В 2024 году планируется развертывание производственного комплекса и выпуск уже десяти серийных экземпляров», — сказал на проходящем в Новосибирске мероприятии «Архипелаг-2023» председатель индустриального совета Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Технологии моделирования и разработки новых функциональных материалов с заданными свойствами» Антон Рязанцев.

Самолет разрабатывается в пилотируемом и беспилотном вариантах.

Есть опытно-конструкторские работы «Партизан» по тяжелому беспилотному аппарату, и в 2024 году планируется развертывание производственного комплекса и выпуск десяти серийных экземпляров – заявил он.

Модель биплана «Партизан» укороченного взлета и посадки на выставке «Аэронет-35». Фото автора.

В декабре директор Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) Владимир Барсук сообщил, что специалисты организации создадут два опытных образца самолета с системами короткого взлета и посадки «Партизан» в 2023 году.

Сибирский НИИ авиации имени Чаплыгина

Сибирский НИИ авиации имени Чаплыгина. Источник изображения: Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В конце прошлого года руководитель Сибирского НИИ авиации (СибНИА) Владимир Барсук анонсировал создание в 2023 году двух опытных образцов нового турбовинтового самолета «Партизан», способного выполнять короткий взлет и посадку. Другими словами, он может взлетать с вертолетной площадки и садиться на нее. Такую возможность машина получила благодаря наличию распределенной винто-моторной группы, состоящей из нескольких электродвигателей и обеспечивающей активный обдув крыла. Это обеспечивает самолету возможность отрыва от земли и посадки на небольшой скорости.

Источник изображения: topwar.ru

Изначально предполагалось запустить самолет в серию в 2021 году, но запуск пришлось отложить, так как изначально заложенные в проект импортные комплектующие оказались недоступными из-за санкций. Пришлось срочно налаживать их производство в России.

Источник изображения: topwar.ru

Максимальная взлетная масса аппарата составляет почти 3,4 тонны. Беспилотник сможет доставлять груз весом до одной тонны на расстояние до тысячи километров.

В июне 2022-го в СибНИА провели летные испытания летающей лаборатории с гибридной силовой установкой проекта «Партизан».

Справочно: “Партизан” – новый аппарат, использующий новые принципы аэродинамических явлений, связанных с распределённой электросиловой установкой, позволяющей существенно повысить маневренные и аэродинамические характеристики самолета, сообщил ранее директор СибНИА Владимир Барсук.

“Партизан” будет бипланом смешанной конструкции. На аппарате будут установлены новые композитные трехлопастные винты с более высокими показателями прочности и тяги, а также доработанное управление нижними закрылками для улучшения управляемости на малых скоростях.

Самолет ТВС-2МС

Согласно сайту института, СибНИА разрабатывает беспилотник “Партизан” с 2019 года. Заказчиком проекта является Фонд перспективных исследований. Машина сможет взлетать и садиться на площадку 50 на 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров. Дальность полета составит 1 тыс. км, максимальная скорость – свыше 300 км в час, вес полезной нагрузки – до 1 тонны, говорится в материалах ФПИ.

Крайние новости проекта” Партизан”:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - risunok-bpla-partizan.jpg

В СибНИА объяснили перенос сроков по проекту «Партизан»

Летающая лаборатория ТВС-2МС “Партизан” в небе МАКС 2021

Статус программ “Малой” авиации местных авиалиний

One thought on “Назван срок выпуска российского серийного «Партизана»

  1. Мнение: Наглядно видно в чём разница между руководителем профессионалом (по результатам работ) и руководителями балаболами не имеющего профобразования, на примере продвижения программ: ЛМС-901 и ТВС-2МС “Партизан”

Comments are closed.