МАИ представит VR-тренажёр по обслуживанию авиатехники

Московский авиационный институт с 14 по 20 августа 2023г.примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023», который пройдёт в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке. Среди экспонатов, которые университет представит на площадке, — VR-тренажёр, созданный Центром компетенций «Энергетические системы» МАИ. Разработка предназначена для обучения обслуживанию авиационной техники, сообщили в пресс-службе МАИ.



«Тренажёр представляет из себя VR-шлем и мультимедийное приложение. Человек надевает шлем и погружается в виртуальную среду, полностью воссоздающую реальный ангар, самолёт и всё необходимое оборудование. Затем с помощью интерактивных подсказок он обучается обслуживать воздушное судно — взаимодействует с виртуальными рычагами, кнопками и люками», — рассказала руководитель проектов Центра компетенций «Энергетические системы» МАИ Валентина Чеснокова.

VR-тренажёр может заинтересовать не только производителей и эксплуатантов аэрокосмической техники, но и авиационные учебные центры, университеты, колледжи и военные училища, а также организации, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом. Одно из ключевых преимуществ разработки — возможность отработки практических навыков без задействования авиационной техники.

«На каждый летательный аппарат существует несколько томов руководства по технической эксплуатации. Техник не в состоянии знать его наизусть, поэтому ему постоянно приходится обращаться к документам. Благодаря подсказкам VR-тренажёра обучающий материал будет усваиваться эффективнее, а количество ошибок при выполнении операций сократится», — отметила Валентина Чеснокова.

Создатели тренажёра подготовили два обучающих сценария по обслуживанию самолёта на примере SSJ100. Разработка будет использоваться в Авиационном учебном центре МАИ в процессе подготовки авиатехников.

К разработке обучающего материала привлекались высококвалифицированные специалисты с практическим опытом обслуживания авиационной техники. В дальнейшем МАИ планирует заключить договора с представителями отрасли на поставку тренажёра.

По теме:

Конструкторское бюро ОСКБЭС МАИ

Нейросеть определит наличие дефектов в деталях для самолётов02.08.2023г. Нейросеть определит наличие дефектов в деталях для самолётов…

Трансформация образования: как МАИ меняет подходы к подготовке кадров26.07.2023г.Трансформация образования: как МАИ меняет подходы к подготовке кадров…