К 5-летию первого полёта российского лайнера МС-21

28 мая 2017 года в Иркутске на аэродроме ИАЗ совершил первый полёт новый российский узкофюзеляжный самолёт МС-21.

Продолжительность полёта составила 30 минут, он проходил на высоте 1000 метров при скорости 300 км/час. План полёта включал проверку самолёта на устойчивость и управляемость, а также на управляемость двигателей. В соответствии с программой, в ходе полёта выполнена имитация захода на посадку с последующим проходом над полосой, набором высоты и разворотом. Данная методика является типовой для первого полёта новых типов самолётов.



Президент ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко заявил: «Сегодня исторический день для нашего коллектива и всей большой команды, работающей над созданием МС-21. Мы вложили в наш самолёт самые передовые технические решения, которые обеспечат повышенный комфорт пассажирам и привлекательные экономические характеристики авиакомпаниям. И сегодня я счастлив сообщить, что первый полёт МС-21 прошёл успешно! Поздравляю всех участников программы с нашим общим праздником!»

Президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Юрий Слюсарь подчеркнул: «МС-21 создан в широкой кооперации, где наряду с «Иркутом» активно участвуют и другие предприятия ОАК: АэроКомпозит, Ульяновский и Воронежский авиазаводы, ОАК-Центр комплексирования. Это – важный этап формирования новой индустриальной модели ОАК. По нашим оценкам, в ближайшие 20 лет в сегменте МС-21 мировой спрос составит около 15 000 новых лайнеров. Уверен, авиакомпании высоко оценят наш новый самолёт. Это не просто полёт нового самолёта, это появление нового продукта, который на ближайшие 50 лет определит облик российского гражданского авиастроения».

Самолёт пилотировал экипаж в составе лётчика-испытателя, Героя России Олега Кононенко и лётчика-испытателя, Героя России Романа Таскаева / Фото (с) Министерство промышленности и торговли РФ 

Олег Кононенко заявил: «Полётное задание выполнено полностью. Полёт прошёл в штатном режиме. Замечаний, препятствующих продолжению испытаний, не выявлено».

Роман Таскаев отметил: «Подтверждены характеристики и режимы работы двигателей, все самолётные системы работали без сбоев».

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин информировал главу государства об успешном проведении первого полёта МС-21.

«Владимир Путин поздравил президента корпорации «Иркут», генерального директора – генерального конструктора «ОКБ им. А. С. Яковлева» Олега Демченко, коллектив предприятия-производителя и всех работников отрасли с этим знаменательным событием», – отметили в пресс-службе президента РФ.

Первый полёт, полная версия, предоставлено (с) корпорацией Иркут:

По теме:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - %D0%9C%D0%A1-21%D1%8519%D1%85986.jpg

Первый серийный самолёт МС-21 (73361) выполнил первый полёт25.12.2021г. Первый серийный самолёт МС-21 (73361) выполнил первый полёт

К очередной годовщине первого полёта МС-2128.05.2021г. К очередной годовщине первого полёта МС-21

Ил-114-300 выполнил первый полёт16.12.2020г. Ил-114-300 выполнил первый полёт