Авиационные праздники России

 Защитим Матушку Россию!!!

Воздушно-космические силы (ВКС) — вид Вооружённых сил Российской Федерации, сформированный в 2015 году, в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны.
Организационно ВКC ВС России включают в себя три рода войск(сил):

  • Военно-воздушные силы;
  • Войска ПВО-ПРО;
  • Космические войска…

День Воздушно-космических сил (ВКС) — памятная дата, отмечаемая в соответствии с Указами Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 г. и от 29.08.1997 № 949 «Об установлении Дня Военно-воздушных сил». В этот день, 30 июля (по старому стилю), 12 августа(по новому стилю) в 1912 г. Военный министр, генерал от кавалерии В.А. Сухомлинов подписал приказом № 397, по которому все вопросы воздухоплавания и авиации передавались в ведение воздухоплавательной части Главного управления Генштаба, возглавляемой генерал-майором М.И. Шишкевичем.  Таким образом, был создан новый род вооружённых сил – Военно-воздушные силы Российской империи – Императорский военно-воздушный флот. После победы Октябрьской революции Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 апреля 1933 г. № 859, в честь выдающихся достижений учёных, авиаконструкторов, работников авиапромышленности, лётного и технического состава ВВС был установлен День Воздушного Флота СССР (День Авиации) – 18 августа…
Авиация ВВС (Ав ВВС) по своему предназначению и решаемым задачам подразделяется на дальнюю, военно-транспортную, оперативно-тактическую и армейскую авиацию, которые в своем составе имеют: бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию. Организационно авиация ВВС состоит из авиационных баз, которые входят в состав объединений ВВС, а также других частей и организаций, непосредственно подчиненных главнокомандующему ВВС…

 
 
 
День рождения ДА принято считать день 23 декабря 1913 г. , когда совершил первый испытательный полёт самый большой (на тот момент) самолёт в мире – четырёхмоторный тяжёлый бомбардировщик «Илья Муромец» (авиаконструктор И.И. Сикорского) – “прадедушки” стратегических бомбардировщиков. Через год,
23 декабря 1914 г., указом императора Николая II было утверждено постановление Военного Совета о формировании Эскадры воздушных кораблей (ЭВК) «Илья Муромец». Это положило начало тяжёлой бомбардировочной авиации не только в России, но и в мире. День дальней авиации ВВС России учреждён в 1999 г. приказом главнокомандующего ВВС России и является рабочим днём…
Дальняя авиация (ДА) является средством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и предназначена для решения стратегических (оперативно-стратегических) и оперативных задач на театрах военных действий (стратегических направлениях).
 
 
 
 
Днем рождения ВТА, принято считать день завершения формирования (1 июня 1931 года)
в Ленинградском военном округе опытного воздухо-десантного отряда, которому придавались тяжелая бомбардировочная эскадрилья в составе 12 самолетов ТВ-1, используемых в качестве военно-транспортных, а также корпусный авиаотряд из 10 самолетов Р-5, переклассифицированных в военно-транспортные самолеты.
В настоящее время на вооружении соединений и воинских частей ВТА состоят самолеты Ил-76МД, Ил-76МД-90А, Ил-78, Ил-62, Ан-26, Ан-22, Ан-124, Ан-12ПП, Ан-2, Ту-154, Ту-134, вертолеты Ми-8…
Военно-транспортная авиация (ВТА) является средством Верховного Главнокомандующего
Вооруженными Силами Российской Федерации и предназначена для решения стратегических (оперативно-стратегических),оперативных и оперативно-тактических задач на театрах военных действий (стратегических направлениях).

И все-таки главное достояние ВТА – это люди: летчики, штурманы, инженерно-технический состав, специалисты тыла и связи. Это единый коллектив специалистов, благодаря которым бесперебойно вращаются турбины и воздушные винты могучих машин, обеспечивается их надежное управление, связь, безопасность полетов, создается целый комплекс качеств, необходимых для выполнения боевых задач. И в эти сложные и трудные дни, только благодаря крепкому сплоченному коллективу, личной профессиональной выучке летчикам ВТА по плечу любые задания.

Поздравляем личный состав ВТА ВКС России с юбилеем и желаем мирного неба над головой!

 
 
 
 

28 октября — День создания армейской авиации России. В этот день, в 1948 г., в подмосковном г. Серпухов была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащённая вертолётами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск. Вертолётная авиация именовалась сначала вспомогательной, затем в ходе технической эволюции, вертолёты превратились в грозное оружие…

Армейская авиация (АА) предназначена для решения оперативно-тактических и тактических задач в ходе армейских операций (боевых действий).

22 января — День авиации войск противовоздушной обороны России. В России официально отмечается ежегодно с 25 октября 1996 г. в соответствии с приказом главнокомандующего Войсками ПВО №300. В этот день 22 января 1942 года во время Великой Отечественной войны началось формирование первого истребительного корпуса авиации ПВО. Истребительная авиация за годы войны стала одним из основных родов войск ПВО и основным средством борьбы с самолётами противника на дальних подступах к объектам прикрытия. Сегодня на вооружении авиации ПВО стоят самолёты МиГ-31 и Су-27 различных модификаций, экипажи которых несут  круглосуточное боевое дежурство и способны в считанные минуты уничтожить любой объект-нарушитель воздушного пространства России или принудить его к посадке…

Оперативно-тактическая авиация предназначена для решения оперативных (оперативно-тактических) и тактических задач в операциях (боевых действиях) группировок войск (сил) на театрах военных действий (стратегических направлениях).

24 марта – День штурмана Военно-воздушных сил России.

Приказом Главнокомандующего ВВС Российской Федерации от 2 августа 2000 года датой праздника был установлен день 24 марта. В этот день в 1916 году начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Михаил Алексеев подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции (ЦАНС). 

В ходе Первой мировой войны стремительно совершенствовалась структура военной авиации, вследствие чего появились специальные службы: метеорологическая, аэронавигационная, аэрофотограмметрическая, радиотелеграфная и инженерно-техническая. Тогда же была создана и центральная аэронавигационная станция.  В то время еще не существовало точных приборов, которые помогали летчикам прокладывать маршрут, находясь в полете. Поэтому в обязанности штурмана-авианавигатора входила ориентировка в воздухе по земным объектам. Он сличал карту с местностью, опознавал ориентиры, после чего указывал рукой летчику направление дальнейшего полета. Штурман также должен был учитывать данные метеосводок при организации полетов, следить за исправностью навигационного оборудования самолетов и аэродромов, а в случае необходимости — ремонтировать его. С тех пор техническое оснащение самолетов сильно изменилось. Тем не менее, роль штурманской службы по-прежнему высока, особенно в военной авиации. Если на гражданских самолетах с развитием техники все чаще отказываются от штурмана в составе экипажа, то в ВВС ни один самый совершенный прибор не сможет его заменить. В боевой ситуации приборы навигации могут выйти из строя, а опытный штурман способен проложить маршрут и без них. Большой вклад в развитие штурманской службы ВВС на начальном этапе её становления в Советской России внёс Борис Васильевич Стерлигов, которого по праву называют отцом-основателем штурманской службы в том виде, в каком она начала своё полноценное развитие в структуре отечественной военной авиации… 

7 декабря – День инженерно-авиационной службы ВКС России.

Ежегодно 7 декабря в нашей стране отмечается День инженерно-авиационной службы (ИАС) военно-воздушных сил (ВВС) России (праздничная дата носит неофициальный характер). Не так давно данная служба отмечала свой 100-летний юбилей. Свою деятельность она ведет с 7 декабря 1916 года. Именно в разгар Первой мировой войны в нашей стране было создано управление технической эксплуатации и войскового ремонта авиационной техники и вооружения. При этом в составе первых авиационных подразделений вооруженных сил Российской империи были предусмотрены должности мотористов, которые занимались техническим обеспечением полетов.

В нашей стране, как и во всем мире,  История  развития ИАС неразрывно связана с историей становления и совершенствования военной авиации. В России ее зарождение пришлось на 1910-1912 годы. Уже 25 июня 1912 года при создании в стране военной авиации и утверждения первых штатов авиационных отрядов в них предусматривалось наличие солдат инженерных войск на должности мотористов. Им предписывалось вести необходимую техническую деятельность, направленную на обеспечение полетов. С началом Первой мировой войны их роль только возросла, что отразилось в присвоении им унтер-офицерских званий и званий прапорщиков. В дальнейшем роль боевой авиации в военных действиях только возрастала, а вместе с ней росла и роль инженерно-авиационной службы. 

Сегодня, кроме задач по обслуживанию и подготовке к полетам авиационной техники на аэродромах, офицеры ИАС принимают непосредственное участие во всех этапах жизненного цикла летательных аппаратов, начиная с момента формулирования требований на научно-исследовательскую работу и заканчивая утилизацией старых образцов военной авиатехники. Специалисты научно-исследовательских организаций ВВС России определяют параметры будущих летательных аппаратов (их ТТХ и внешний облик), исходя из анализа имеющихся на данный момент времени угроз и реализуемости на практике предъявляемых тактико-технических требований, учитывая достигнутый уровень научно-технического прогресса и возможности промышленности…

15 декабря в Вооруженных Силах России отмечается день образования радиотехнических войск Военно-воздушных сил (ВВС).

В этот день в 1951 году постановлением Совета Министров СССР была создана служба раннего обнаружения самолетов противника.
Радиотехнические войска (РТВ) — род войск Военно-воздушных сил России, входящих в ВКС РФ.  Радиотехнические войска являются основным источником радиолокационной информации о воздушной обстановке. Они ведут радиолокационную разведку и обеспечивают радиолокационной информацией боевые расчеты вышестоящих командных пунктов (КП) и КП соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитных ракетных войск и радиоэлектронной борьбы. В мирное время все развернутые подразделения и КП соединений и частей РТВ несут боевое дежурство по противовоздушной обороне, выполняют задачи по охране государственной границы в воздушном пространстве…

 
 

4 октября ежегодно с 2006 года в Вооруженных силах России отмечается День Космических войск.

Установлен указом президента РФ Владимира Путина “Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации” от 31 мая 2006 года. Приурочен к дате запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года с территории научно-исследовательского и испытательного полигона Минобороны СССР (впоследствии – космодром Байконур) в Казахстане. Космические войска (КВ) – род войск в составе Воздушно-космических сил (ВКС) России. В компетенцию КВ входит:

  • Отслеживание стартов баллистических ракет и предупреждение руководства Вооруженными силами о ракетном нападении;
  • Защита важных объектов инфраструктуры и войск страны от ударов средств воздушно-космического нападения противника. КВ проводят мониторинг космических объектов,  выявляют угрозы России в космосе и при необходимости отвечают на них. Данный род войск также занимается запусками и управлением спутниковых систем военного и двойного назначения…

 
 

День войск противовоздушной обороны День войск ПВО, является памятным днем в Вооруженных Силах РФ и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля согласно указу президента РФ от 31 мая 2006 года Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации“. В 2018 году этот день приходится на 8 апреля. Впервые праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года за большие заслуги войск противовоздушной обороны страны в годы Великой Отечественной войны и за выполнение ими особо важных задач в мирное время и вначале отмечался 11 апреля. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года  празднование Дня войск ПВО было перенесено на второе воскресенье апреля. Установление даты празднования связано с тем, что именно в апреле принимались важнейшие правительственные  постановления об организации противовоздушной обороны страны, ставшие основой для построения системы ПВО, определении организационной структуры входящих в нее войск, их становления и дальнейшего развития…

17 июля летчики российского Военно-морского флота (ВМФ) отмечают свой профессиональный праздник — День авиации ВМФ России.

Праздник был учрежден в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности, а дата выбрана в честь первой победы русских
морских летчиков в воздушном бою над Балтийским морем. 17 июля (4 июля по старому стилю) 1916 года четыре гидросамолета поднялись с авианосного судна Орлица Балтийского флота в воздух и вступили в бой над морем с четырьмя немецкими самолетами для защиты от ударов германских самолетов русской военно-морской базы на острове Сааремаа. В ходе боя, закончившегося полной победой русских морских летчиков, два кайзеровских аэроплана были сбиты, а два обратились в бегство.
Этот день принято считать днем рождения морской авиации российского Военно-морского флота. Функционально морская авиация подразделяется на рода авиации: морскую ракетоносную; противолодочную;
истребительную; разведывательного и вспомогательного назначения (дальнего радиолокационного обнаружения и наведения,
РЭБ, противоминную, обеспечения управления и связи, заправки летательных аппаратов топливом в воздухе, поисково-спасательную,
транспортную, санитарную)…

День Воздушно-десантных войск.

Памятная дата День Воздушно-десантных войск отмечается в соответствии с Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 г. Днем создания «крылатого десанта» принято считать 2 августа 1930 года. Именно в тот день на учениях под Воронежем первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. Этот же день является днём Святого пророка Илии, который считается покровителем ВДВ, в его честь проводятся литургии и устраивается крестный ход.
В настоящее время ВДВ представлены пятью соединениями – две воздушно-десантные дивизии (одна из них горная) и одна десантно-штурмовая бригада, а также два отдельных полка и части обеспечения. Войска полностью боеготовы и способны выполнить любые задачи как на территории Российской Федерации, так и за её пределами, обеспечивая национальные интересы Страны. Однако, основные праздничные мероприятия и авиационные праздники, посвящённые этому памятному дню, проводятся в День Воздушного Флота России – третье воскресенье августа…

День Воздушного Флота России.

Профессиональный праздник всех работников отечественной авиационной отрасли.
Памятная дата отмечается в соответствии с Постановлением Президиума ВС РФ от 28.09.1992 № 3564-1 «Об установлении праздника День Воздушного Флота России». Ежегодно отмечается в третье воскресенье августа. Отмечавшийся с 1979 по 1988 гг. во второе воскресенье февраля День Аэрофлота, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 г. «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» был объединён с Днём воздушного флота СССР. Поэтому праздник День Воздушного флота России объединяет военных и гражданских авиаторов. В 1997 году, отвечая на просьбы военных авиаторов, президент РФ установил своим указом День Военно-воздушных сил, отмечаемый 12 августа, (в соответствии с указом президента от 31 марта 2006 года, он является памятным днем). Праздничные мероприятия в честь него проводятся в День Воздушного Флота России…

 
9 февраля в России отмечаются “День гражданской авиации” и “День Аэрофлота”. Изначально назывался, как – День Аэрофлота, и был установлен в 1979 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР. Празднуется ежегодно во второе воскресенье февраля.
За основу взята дата – 9 февраля 1923 г., когда Совет Труда и Обороны принял постановление
«Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота»Сокращённое наименование «Аэрофлот» присвоено Гражданскому воздушному флоту СССР 26 марта 1932 г., т.е. 80 лет назад.
Поэтому этот день отмечается в России, не только, как День Аэрофлота, но и как день рождения гражданской авиации России в целом…
 
 
 

7 декабря — Международный день Гражданской авиации.

Международный день гражданской авиации начали отмечать с 7 декабря 1994 года. Эта дата была приурочена к 50-й годовщине подписания Конвенции о международной  гражданской авиации в Чикаго. Но по- настоящему официальным этот праздник стал в 1996 году, когда он был поддержан резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.
С тех в этот день ежегодно проводятся различные праздничные мероприятия, подводятся итоги и отмечаются успехи международной гражданской авиации. Это профессиональный праздник лётного состава: пилотов, штурманов, бортмехаников, стюардесс. К торжествам также присоединяются работники наземных служб: диспетчеры, техники, заправщики, сотрудники различных структур аэропортов, а также работники конструкторских бюро и  авиастроительных предприятий, преподаватели и студенты профильных учебных заведений…