Французы через суд вернут запчасти для двигателей SaM146

По решению Арбитражного суда Ярославской области, французская компания PowerJet передаст «ОДК-Сатурн» запчасти для двигателей SaM146, устанавливаемых на самолётах Superjet 100. Это является обеспечительной мерой в рамках дела на 152 млн долларов по иску, который «ОДК-Сатурн» подала против Powerjet, сообщает Mashnews.



4 марта суд одобрил требование рыбинского двигателестроительного предприятия о доступе к запчастям для SaM146, необходимых для исполнения ПАО «ОДК-Сатурн» текущих контрактов по обслуживанию воздушных судов. Обеспечительная мера вступила в силу с момента оглашения решения. Также предприятие потребовало через суд возобновить французской компанией выполнение обязательств по совместным контрактам.

«Благодаря решению суда в распоряжение “ОДК-Сатурн” поступили топливные трубопроводы, топливные полуколлекторы, сегментные обтекатели, роликовые подшипники, гайки, втулки, колодки, стопорные штифты, заглушки под бороскоп и другие детали», – пишет Mashnews.

«ОДК-Сатурн», обосновывая необходимость передачи запчастей, в частности, указало, что имеющийся у авиакомпаний дефицит исправных двигателей SaM146 приводит к остановке эксплуатации самолётов SSJ100, снижению провозных ёмкостей гражданского воздушного флота РФ и увеличению издержек авиакомпаний.

Со своей стороны ПАО «ОДК-Сатурн» готово компенсировать потенциальные убытки французской компании от использования запчастей. В суде была предоставлена гарантия Объединённой двигателестроительной корпорации с обязательством выплатить Powerjet любую сумму, не превышающую 6 млрд рублей, в случае, если ПАО «ОДК-Сатурн» не возместит ему убытки, которые могут возникнуть вследствие применения обеспечительных мер.

Проблема с поставками запчастей, расходных материалов и комплектующих для франко-российских ТРДД SaM146 возникла после того, как совместное предприятие PowerJet прекратило поставку и поддержку своих силовых установок в России, разорвав по своей инициативе длительные партнёрские и кооперационные связи с «ОДК-Сатурн». PowerJet может понести убытки от нарушения санкций Европейского союза против России, которые были введены Еврокомиссией после начала СВО.

По теме:

Выпущенные в России свечи зажигания для двигателей SaM146 служат в 10 раз меньше оригинальных31.01.2024г. Выпущенные в России свечи зажигания для двигателей SaM146 служат в 10 раз меньше оригинальных…

Для ремонта и обслуживания двигателей SaM146 можно использовать российские компоненты29.12.2023г. Для ремонта и обслуживания двигателей SaM146 можно использовать российские компоненты

Двигатели SaM146 самолётов SSJ100 отремонтируют через суд16.11.2022г. Двигатели SaM146 самолётов SSJ100 отремонтируют через суд…

Red Wings получила спецусловия по обслуживанию двигателей Sam14623.07.2021г.Red Wings получила спецусловия по обслуживанию двигателей Sam146…