Гиперзвуковой космоплан Dream Chaser будет со своим модулем

Космоплан Dream Chaser, совместное детище Blue Origin и стартапа Sierra Space, планирующий доставлять пассажиров на орбитальную космическую станцию, будет иметь собственный космический надувной модуль. Прототип такого модуля был уже дважды испытан на Земле. Для этого его пришлось, в прямом смысле, взрывать, чтобы проверить на предельное давление разрыва.



Космический модуль спроектирован надувным, что делает его доставку на орбиту возможной даже на таком относительно небольшлом космоплане как Dream Chaser.   Размеры гиперзвукого космоплана Dream Chaser вчетверо меньше американского Шаттла, что позволяет ему в будущем садиться на взлетно-посадочную полосу обычного аэропорта, где принимают самолеты Boeing 747 или Airbus A380 .   При этом, он будет включает в себя функцию, называемую LIFE (Large Integrated Flexible Environment), которая позволяет развернуть большую космическую среду обитания на орбите один раз. Надувная среда обитания расширяется до размера 8 метров в диаметре, что эквивалентно трехэтажному зданию. Мягкий материал модуля способен отклонять малые метеориты и другой космический мусор.  

Мировой космический туризм к границе космоса

Dream Chaser, который, как ожидается, выполнит свою первую пилотируемую миссию в 2026 году. Его грузоподьемность 5440 кг груза или 12 пассажиров.   Помимо перевозки пассажиров на будущую космическую станцию Орбитальный риф, Dream Chaser также будет доставлять грузы и экипаж на МКС в рамках контракта с НАСА на 3 миллиарда долларов. Контракт является частью инициативы НАСА по уменьшению зависимости от SpaceX как единственной американской компании, способной в настоящее время доставлять астронавтов на МКС.  

Космическая компания основателя Amazon Джеффа Безоса, Blue Origin и стартап Sierra Space из Колорадо работают над проектом космической орбитальной станции нового поколения Orbital Reef, чтобы в недалеком будущем посоревноваться с другими компаниями по замене Международной космической станции (МКС).

Рендер комической орбитальной станции Orbital Reef Orbital Reef, являясь собственностью частной компании, будет преследовать свои коммерческие цели, в частности — продвижение космического туризма. Поэтому она будет включать космический отель, ресторан и исследовательские центры для компаний и ученых.   Как только станция выйдет на орбиту, примерно в 2027 году, люди смогут путешествовать в так называемый «космический бизнес-парк» и обратно на сверхзвуковом космоплане Dream Chaser.   Однако в мире конкуренции свои правила и Безосу придется тягаться с компаниями Nanoracks и Lockheed Martin, которые тоже объявили о своих планах по запуску к 2027 году «первой в мире свободно летающей коммерческой космической станции»подназванием Starla b.

Рендер будущей ксмической орбитальной станции Starlab

По теме:

Космические проекты советских авиаконструкторов

В России создают вечный двигатель для спутников

Российские конструкторы разрабатывают двигательную установку для спутников, предназначенных для работы на низких орбитах. На высоте около 200 км еще сохраняются остатки атмосферы, которая вызывает сопротивление, поэтому двигатель космического аппарата должен работать непрерывно. Особенность системы в том, что она не нуждается в топливе и использует для работы газы, которые забирает из окружающей среды. Как новая технология …

Россия возвращается на Луну спустя 47 лет

Предыдущая миссия «Луна-24» состоялась в августе 1976 года, а её результатом стала доставка на Землю образца лунного грунта массой 170 грамм. Миссия «Луна-25» преследует ряд технических и научных целей, одной из которых является прилунение в южной полярной области, где есть признаки наличия водяного льда. Для изучения распределения льда на станции «Луна-25» установлен нейтронный и гамма-спектрометр …

Профессор Г.Костин: «На мир надвигается эра звёздных войн»

9 февраля 2023 г. мировые новостные агентства взорвались сообщениями: «Американская компания Илона Маска SpaceX установила новую веху в ракетостроении. На прототипе ракеты-носителя с 33 ракетными двигателями запустили 31 из них одновременно в течение пяти секунд. Испытания установили новый рекорд по наибольшему количеству одновременно запущенных ракетных двигателей. Предыдущий рекорд принадлежал советской сверхтяжёлой Н1. Но Super Heavy …

Гиперзвуковой космоплан Dream Chaser будет со своим модулем

Космоплан Dream Chaser, совместное детище Blue Origin и стартапа Sierra Space, планирующий доставлять пассажиров на орбитальную космическую станцию, будет иметь собственный космический надувной модуль. Прототип такого модуля был уже дважды испытан на Земле. Для этого его пришлось, в прямом смысле, взрывать, чтобы проверить на предельное давление разрыва. Космический модуль спроектирован надувным, что делает его доставку …