Вентиляция помещений для спорта и отдыха

Регламентируется СП 60 13330.12 “Отопление, вентиляция и кондиционирование” и СП 31-06-2009 “Общественные здания и сооружения” . Расчет вентиляции выполняется при полной загрузке зала. Норма подачи воздуха: 20 м³/ч на человека.

Расчетная температура воздуха, кратность воздухообмена и дополнительные указания приведены в таблице ниже.



Вентиляция кинотеатров

Пример: общественное здание «зального типа» (кинотеатра) оборудовано центральной системой кондиционирования воздуха на базе центрального кондиционера и чиллера. Соотношение расходов рециркуляционного и приточного воздуха — переменное и зависит от периода года (зима-лето).

Приточно-рециркуляционный кондиционер, вентиляционное оборудование и чиллер для подготовки хладоносителя установлены в подвале и отделены от зала строительными конструкциями. С помощью насосной группы, встроенной в чиллер, хладоноситель подается к воздухоохладителям.

В качестве открытой градирни в системе оборотного водоснабжения для охлаждения конденсаторов чиллера используется фонтан.

Приток воздуха в зал осуществляется центральным кондиционером через потолочные воздухораспределители. Вытяжка из зала естественная, через шахту, установленную на кровле.

Система водяного отопления на указанные выше параметры проектируется для всех помещений. Система двухтрубная, с нижней разводкой магистралей, с попутным движением воды, так как здания кинотеатров обычно большого периметра, но небольшой высоты. Разрешается не предусматривать системы водяного отопления в зрительных залах кинотеатров и клубов вместимостью свыше 375 мест, если расчетная температура воздуха в них за время перерывов между мероприятиями не снижается более чем на 8°С, при расчетной наружной температуре воздуха по параметрам Б. В этом случае подогрев воздуха осуществляется системой приточной вентиляции или системой кондиционирования воздуха перед началом мероприятий в зале.

Системы приточно-вытяжной вентиляции следует предусматривать раздельными для помещений зрительного зала и клубного комплекса, фойе, помещений обслуживания сцены, а также административно-хозяйственных помещений.

Вентиляция учебных заведений за рубежом и в России

В зрительных залах кинотеатров и клубов с глубинной сценой, количество удаляемого воздуха должно составлять 90% от приточного (включая рециркуляцию) для обеспечения подпора в зале. Через сцену следует удалять не более 17% общего объема вытяжных систем.

Применение рециркуляции воздуха в зрительных залах кинотеатров весьма желательно при сохранении нормативной подачи свежего воздуха.

Основная проблема при расчете и конструировании систем вентиляции и кондиционирования это — загрузка зала. По статистике полная загрузка зала встречается в 10% случаев, расчетные метеорологические условия также происходят не чаще.

ПомещенияРасчетная температура воздуха, °СКратность обмена воздуха в 1 чДополнительные указания
притоквытяжка
Зрительный зал вместимостью 800 мест и более с эстрадой Вместимостью до 600 мест и более со сценой: в кинотеатрах* в клубах и театрах 

 

 

 

 

16 ÷20

По расчету, но не менее 20 м3/ч наружного воздуха на 1 зрителяВ холодный период года: для проектирования отопления кинотеатров* —14°С, клубов и театров — 16°С; для проектирования вентиляции расчетная температура воздуха — 16°С (для клубов и театров 20°С); относительная влажность 40 – 45 % при расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б. В теплый период года: не выше 25°С (для кинотеатров* не выше 26°С), относительная влажность 50-55 % при расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б.
Зрительный зал вместимостью до 800 мест с эстрадой Вместимостью до 600 мест со сценой: в кинотеатрах* в клубах и театрах 

 

 

 

16÷20

То жеВ холодный период года: для проектирования отопления кинотеатров 14°С, клубов и театров 16°С; для проектирования вентиляции расчетная температура воздуха 16°С(для клубов и театров 20°С).В теплый период года: не более чемна 3°С выше температуры наружного воздуха по параметрам А (для IV климатического района для залов вместимостью 200 мест и более по аналогии со зрительным залом на 600 мест и более)
Сцена, арьерсцена, карман22

Следовательно, расчетная нагрузка на системы вентиляции и кондиционирования будет происходить только в 1% случаев из всех возможных, так как перечисленные вероятностные характеристики взаимно не связаны. Практически зал может быть полон на половину, треть, четверть или на 10%. Как быть?:

1. Наилучшее решение вопроса — установить тиристорный регулятор частоты вращения двигателей приточной и вытяжной системы с подачей сигнала на регулятор температуры в зале. Меньше людей — снижение температуры вызовет снижение подачи, вплоть до полной остановки систем.

2. Полиативное решение — запроектировать две пары систем (приточной и вытяжной) на 33% и 67% производительности. Небольшое количество людей — работает пара, обеспечивающая 33% подачи, изменилось наполнение помещения — вместо первой работает вторая пара с 67 % подачи. Полный зал — работают все системы.

Вентиляция и кондиционирование спортивных залов

Спортивные залы весьма разнохарактерны по своим архитектурно-планировочным решениям. Особенно это касается высоты помещений, наличия мест для зрителей или их отсутствие, защиты световых проемов и так далее.

При занятиях физической нагрузкой у человека происходит повышенное потоотделение, кислорода в помещении становится всё меньше, а значит, способность организма к тренировкам резко снижается. Все эти проблемы актуальны в первую очередь для фитнес центров. Их главным отличием от аналогичных заведений (открытых стадионов, спортплощадок и т.д.) является закрытость помещения и, соответственно, отсутствие достаточного притока свежего воздуха.

Спорт — это тяжелая работа и требует высокого норматива подачи свежего воздуха в спортивный зал.

Расчёт воздухообмена 

Согласно Свода Правил СП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» , каждое здание, где подразумевается нахождение людей, должно быть оснащено системой вентиляции.    Действующий СП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения»  совместно со справочным пособием  «Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом» определяет необходимый объём подачи воздуха:

  • для спортсмена – 80 м3
  • для зрителя – 20 м3/ч.

ВАЖНО! Расчёт объёма воздуха ведётся по двум параметрам: кратности воздухообмена или количеству воздуха на человека. При выборе производительности системы вентиляции выбирается большее из двух значение расхода воздуха, рассчитанное по этим параметрам.
Вместе с этим следует контролировать наличие сквозняков, возникающих вследствие движения воздушных масс по помещению. Их скорость регламентируется:

  • в бассейне ‒ 0,2 м/с;
  • в спортивных залах для борьбы, настольного тенниса и в крытых катках ‒ 0,3 м/с;
  • в остальных спортивных залах ‒ 0,5 м/с.

Подробную таблицу с нормами воздухообмена по помещениям можно посмотреть ниже.

Параметры внутреннего воздуха практически нечем не отличаются от действующих допускаемых и оптимальных условий микроклимата.

Наименование помещенийВнутренняя температура, tв, °СПодача м3/ч или кратность воздухообмена ч-1
ПритокВытяжка
1234
Спортивные залы без мест для зрителей (кроме залов художественной гимнастики)15По расчету с подачей не менее 80 м³/ч наружного воздуха на спортсмена
Залы для художественной гимнастики, хореографии и залы с местами для зрителей18По расчету с подачей 80 м³/ч наружного воздуха на спортсмена и 20 м³/ч на зрителя
Помещения силовой и акробатической подготовки и, индивидуальной разминки1623
Учебные классы, помещения для тренерского и судейского состава, прессы, администрации и т.п.1832
Гардероб верхней одежды162
Мастерские1623 (в том числе местные отсосы)
Помещение пожарного поста182
Раздевальные при душевых и массажных25По балансу2 (через душевые)
Душевые25510
Массажные2245
Туалеты общего пользования16100 м³/ч на унитаз или писсуар
Туалеты при раздевальных2050 м³/ч на унитаз или писсуар
Кладовые с постоянным пребыванием обслуживающего персонала162
Кладовые с кратковременным пребыванием персонала101
Помещения для сушки спортивной одежды2522

Спортивные залы, как правило, окружены обслуживающими помещениями: раздевалками, душевыми, помещениями для тренеров, массажистов и инвентаря, где воздухообмен считается по нормативной кратности.

Примечание: обычно при расчете воздухообмена по кратностям создается таблица поэтажного баланса по воздуху и, как правило, нормативная вытяжка превышает приток. Для устранения дисбаланса в коридоры обслуживаемых помещений подается приточный воздух в количестве равном поэтажному дисбалансу.

Воздухораздача приточного воздуха в спортивные залы выполняется обычно через воздухораспределители, установленными на высоте 3,5–4 м над полом наклонными компактными струями с перепадом температур Δt, °С:

Δt = tр.з. – tn ∼ (4 ÷ 5) °C

Удаление воздуха из верхней зоны зала, где он имеет несколько повышенную температуру и влагосодержание, выполняемое либо вытяжными системами, либо, что чаще, системами естественной вытяжки, оборудованными утепленными клапанами с электроподогревом створок и поддонами с дренажом для слива возможного конденсата.

Состав и назначение компонентов систем вентиляции

Рециркуляция воздуха вполне применима для спортивных залов, но с обязательным сохранением норматива подачи свежего воздуха.

В помещениях, оборудованных клее деревянными спортивными конструкциями, необходимо постоянно поддерживать относительную влажность воздуха не ниже 45%, а температуру воздуха – не выше 35°С.

Подвижность воздуха в зонах нахождения занимающихся принимается не более:

  • 0,3 м/с — в спортивных залах для борьбы, настольного тенниса и в крытых катках;
  • 0,5 м/с — в остальных спортивных залах.

Относительную влажность воздуха в спортивных залах рекомендуется принимать в пределах 30-60 %, имея ввиду, что нижний предел принимается для холодного периода, верхний — для теплого.

Этих параметров нельзя достигнуть в холодный период только вентиляцией. Требуется увлажнение воздуха (после калориферов) либо паром, что весьма энергоемко, либо адиабатным увлажнением в блок-камерах сотового увлажнения.

Особенности системы вентиляции в фитнес клубе:

  • Грамотное проектирование системы вентиляции в спортивном зале обеспечивает отсутствие сквозняков и комфортную температуру для спортсменов;
  • Воздухообмен в помещениях с увеличенным выделением углекислого газа должен быть увеличен в 6-8 раз по сравнению с обычными помещениями (расчет делается исходя из параметров таблицы выше);
  • Вентиляционное оборудование, как правило, располагают под потолком, либо на крыше, чтобы не занимать пространство;
  • При необходимости система позволяет дополнительно подогревать или охлаждать воздух. Также приточный воздух обязательно очищают от загрязнений с помощью системы фильтров;
  • Системой управляет автоматика, если в ней заранее заданы параметры воздуха, которые должны постоянно поддерживаться. При отсутствии посетителей система управления может регулировать расход, температуру и подачу необходимого притока воздуха. В автоматическом режиме это можно реализовать с помощью датчиков углекислого газа, температуры и т.д., либо регулировать расход вручную. Это позволяет системе вентиляции работать в экономичном режиме;
  • Кроме поддержания чистого воздуха, не стоит забывать о влажности, которая должна быть не менее 45 % для спортзалов, имеющих деревянный спортинвентарь. Для прочих помещений рекомендуемый интервал относительной влажности 30-60%;
  • Для обеспечения заданных параметров влажности возможна установка встроенной система увлажнения в вентиляцию.

Выбор оптимальной системы вентиляции для фитнеса клуба

Основная суть системы вентиляции – она должна обеспечивать забор воздуха из помещения и подачу в него чистого свежего воздуха.

В небольших помещениях спортзалов часто используют системы с приточно-вытяжной моноблочной установкой. Они просты в монтаже, поскольку уже находятся в собранном виде и готовы к монтажу.

Для помещений с большой площадью чаще проектируют индивидуальную приточно-вытяжную вентиляционную установку сборного типа, состоящую из нескольких модулей.

Для эффективной и качественной вентиляции спортивного зала используют канальные системы.

Преимущества канальных систем:

  • Распределение приточного потока воздуха максимально равномерно;
  • Высокая интенсивность обмена воздухом;
  • Отсутствие сквозняка;
  • Поддержание равномерной по залу стабильной температуры.

Требуемый воздух (тёплый или холодный) подаётся внутрь помещения через приточные распределители. Вытяжные устройства, установленные под потолком, удаляют отработанный воздух.

Процесс подогрева воздуха в системе вентиляции происходит следующими способами:

Электрическим или водяным нагревателем встроенным в приточный канал. Для больших расходов воздуха, а для спортзалов они всегда большие требуется и большая мощность нагревателя, что при использовании электрического использовать крайне дорого и не рационально, поэтому мы и рекомендуем ставить приточно-вытяжные системы с рекуперацией тепла.

В приточно-вытяжной установке с рекуперацией подогрев воздуха происходит за счёт передачи теплоты уходящего воздуха холодному приточному, что позволяет экономить до 70%  электроэнергии на нагрев. Помимо рекуператора в данных системах ставят дополнительный подогреватель, который помогает нагреть воздух в сильные морозы, когда мощности рекуперации недостаточно для полноценного нагрева до комнатной температуры.

Процесс охлаждения воздуха в спортзале осуществляется следующими способами:

Автономные системы кондиционирования – сплит-системы, либо для крупных фитнес-центров мультизональные VRF системы. Внутренние блоки кондиционеров могут быть канальные, кассетные, либо настенные. Наружные блоки устанавливаются, либо на фасаде, либо на крыше здания.

ВАЖНО! Правильный расчет мощности системы кондиционирования делается исходя из тепловыделений в помещениях, а не по площади!

Система охлаждения встроенная в вентиляцию с применением компрессорно-конденсаторных блоков и испарителей в приточном канале. Это более сложный вариант, поскольку он предусматривает более сложную систему автоматики, которую необходимо проектировать вместе с системой вентиляции. Однако такой вариант в конечном итоге оказывается более экономичным в работе и в эксплуатации.

Сколько приточного воздуха надо в помещение?

Расчёт и проектирование вентиляции тренажерного зала

При расчёте вентиляции следует учесть несколько факторов, таких как:

  • Количество человек, находящихся в помещении;
  • Планировка спортзала;
  • Виды спорта, проводящиеся в данном помещении;
  • Максимальная физическая загрузка посетителей.

Объём воздуха, необходимый для человека, подбирается из расчета его деятельности:

  • состояние покоя – 20 м3/ч,
  • рабочая деятельность – 40 м3/ч,
  • различные физические нагрузки – 80 м3/ч.

Расчёт производительности вентиляционной установки
Расчёт по формуле, учитывающей количество людей в помещении:

L = N * Lнормгде:

  • N – предполагаемое количество посетителей,
  • Lнорм – нормативное значение объёма воздуха, приходящегося на человека.

Для расчёта производительности приточной установки с учётом площади помещения нужно воспользоваться следующей формулой:

 L = n * S * H, где:

  • n – нормируемая кратность воздухообмена. Находится по таблице кратности обновления воздуха в спортивных сооружениях,
  • S – площадь помещения,
  • H –высота помещения.

ВАЖНО! при получении различных результатов по двум формулам следует выбрать ответ с наибольшим значением производительности.

По теме: 

Вентиляция и кондиционирование кафе и ресторанов

Комбинированная система комфортного кондиционирования МЖД

Несмотря на разнообразие климатического оборудования для систем ОВиК, создание действительно комфортного микроклимата в многоквартирных жилых домах(МЖД) является сложной и актуальной инженерно-технической задачей. Стандартные конструкционные решения в традиционных многоквартирных жилых домах плохо подходят к полноценному применению климатического оборудования… Требования к системе ОВиК для квартир верхнего ценового сегмента Жизнь в загородном доме сама по себе прекрасна, но в современных городах …

Примеры стандартных и нестандартных неисправности СКВ

Многие опытные сервисные специалисты гордятся тем, что могут «на глаз» определить неисправность холодильной установки. Однако, например, такая часто встречающаяся неисправность, как обмерзание внутреннего блока, может быть вызвана не только банальной нехваткой фреона, но и другими факторами. А именно: забитый фильтр внутреннего блока, неисправный вентилятор, загрязнённый теплообменник внутреннего блока, переохлаждение конденсатора, залóм на жидкостном трубопроводе и …

Системы вентиляции и кондиционирования высотных зданий

Инженерная задача обеспечения высотных зданий теплом, холодом, свежим воздухом сложна, но тем и интересна. В статье рассмотрены варианты систем кондиционирования воздуха на примере двух необычных объектов: здание башни Бурдж-Халифа (Дубай, ОАЭ) и здание отеля Ritz-Carlton (Джакарта, Индонезия). Оба здания находятся в жарком климате, и роль системы охлаждения очень высока. Города растут, растут не только в ширину, но …

2023: В России «бум» строительства ЦОДов

Российские интеграторы отмечают небывалый рост запросов на строительство ЦОДов в 2023 году. TAdviser в конце августа выяснил мнения в ряде крупных компаний-игроков о причинах этой тенденции. Причин озвучили несколько, при этом опрошенные эксперты сходятся в том, что значительную роль здесь сыграл отложенный спрос. В компании «Крок» в августе на пресс-мероприятии заявили, что в этом году заказчики генерируют …