Ми-8МТВ-1 во Внуково повредил хвостовой винт

Вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку в аэропорту Внуково, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы. Также об инциденте пишет телеграм-канал Baza.

Речь идёт о вертолёте специального лётного отряда «Россия». Это подтвердили в управделами президента, уточнив, что воздушное судно получило повреждение рулевого винта до взлёта, никто не пострадал.

Источник «Интерфакса» сообщил, что в результате инцидента есть пострадавшие, однако Baza пишет, что, по предварительным данным, никто не пострадал. Об отсутствии жертв и пострадавших сообщает и Mash. По его данным, ЧП возникло в результате повреждения винтов.

Ми-8МТВ-1, выпущенный в 2013 году и рассчитанный на 22 пассажира.



По теме:

Два вертолёта Ми-8 потеряны за три дня из-за крушения при посадке

16 декабря 2023 годав Улан-Удэ в процессе перегона с аэродрома Восточный Минобороны РФ в гражданский аэропорт Байкал потерпел крушение вертолёт Ми-8. При посадке машина рухнула и полностью сгорела. Вертолёт, изготовленный на Улан-Удэнском авиазаводе ещё не был передан заказчику и не находился в эксплуатации.

На борту вертолёта не было пассажиров. Погибли три человека – командир экипажа, техник и инженер. В качестве причин аварии рассматриваются техническая неисправность или ошибка пилотов.

Инцидент произошёл в 15:20 местного времени (+8 UTC). «Поступило сообщение о том, что в аэропорту Байкал при посадке загорелся вертолёт Ми-8. К месту направлены силы и средства по 2-му номеру (рангу). Возгорание произошло на рулёжной дорожке, взлётно-посадочная полоса не задета», –сообщил в своем телеграм-канале глава Бурятии Алексей Цыденов.

* * *

19 декабря 2023 года вертолёт, доставлявший продукты и запчасти в Ольский район Магаданской области, столкнулся при приземлении со строительным вагончиком, опрокинулся и сгорел. Экипаж успел его покинуть. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

«19 декабря во время выполнения воздушным судном Ми-8Т (эксплуатант – ООО “Поляр-авиа”) рейса по доставке продуктов питания и запасных частей к технике, при заходе на посадочную площадку Нявленга (Ольский район Магаданской области) произошло столкновение вертолета со строительным вагончиком, в результате чего судно опрокинулось набок. Экипаж покинул воздушное судно. Вертолёт полностью уничтожен огнём», – говорится в сообщении.

Магаданская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности полётов.

Очередная партия вертолётов Ми-8МТВ-1 переданы в авиапредприятия20.01.2023г.Очередная партия вертолётов Ми-8МТВ-1 переданы в авиапредприятия…

Приостановка эксплуатации вертолётов Ми-8 не планируется09.11.2022г. Приостановка эксплуатации вертолётов Ми-8 не планируется…

Пять модернизированных Ми-8 для МЧС России будут готовы до конца 2023 года13.09.2022г. Пять модернизированных Ми-8 для МЧС России будут готовы до конца 2023 года…

Авиалесоохране переданы первые два вертолёта Ми-8МТВ-121.12.2021г.Авиалесоохране переданы первые два вертолёта Ми-8МТВ-1…

«Вертолёты России» открывают сеть СЦ за рубежом27.03.2019г. «Вертолёты России» открывают сеть СЦ за рубежом…

Вертолёт Ми-8 авиакомпании «Восток» упал на окраине Хабаровска11.04.2018г. Вертолёт Ми-8 авиакомпании «Восток» упал на окраине Хабаровска…

Вертолёты России поставят ГТЛК в 2018 году 31 вертолёт для санавиации07.12.2017г. Вертолёты России поставят ГТЛК в 2018 году 31 вертолёт для санавиации…