Летающая лаборатория ТВС-2МС “Партизан” в небе МАКС 2021

В программе демонстрационных полётов авиасалона МАКС-2021 участвует летающая лаборатория укороченного взлёта и посадки, созданная СибНИА на базе самолёта ТВС-2МС. Самолёт показал впечатляющие возможности, оторвавшись от ВПП через пять секунд после начала разбега.

Экспериментальное ВС оснащено дополнительной распределённой силовой установкой с электромоторами на нижнем крыле, воздушные винты которых обеспечивают крылу высокую подъёмную силу. Самолёт предназначен для исследования методов улучшения взлётно-посадочных характеристик за счёт активного обдува крыла винто-моторной группой.



Это первый в России и один из немногих в мире действующий самолёт с дополнительной электрической силовой установкой.

Летную программу второго дня МАКС-2021 открыл самолет – летающая лаборатория созданная СибНИА на базе самолета ТВС-2МС с дополнительными воздушными винтами распределенной электрической силовой установки установленными на нижнем крыле для исследования методов улучшения взлетно-посадочных характеристик за счет его активного обдува.

БарсукСибНИА представил вниманию участников и гостей авиасалона первый в России и один из немногих в мире действующий самолет с дополнительной электрической силовой установкой в виде установленной на нижнем крыле распределенной винтомоторной группы, приводимой в движение восемью электромоторами.

Самолет пилотирует экипаж во главе с Заслуженным летчиком испытателем РФ, кандидатом технических наук, директором СибНИА Владимиром Барсуком.

«Партизан» способен подняться в воздух с площадки размером всего 50 на 50 м, по заявлению в ходе демонстрационных полётов на МАКС-2021 представителей СибНИА, для экспериментального самолёта не страшны препятствия высотой до 15 метров на границах взлётно-посадочной площадки.

К 80 – летию СибНИА имени С. А. Чаплыгина

Как рассказал в феврале 2021 года глава научно-технического совета ФПИ, заместитель генерального директора фонда Виталий Давыдов, в рамках проекта «Партизан» проводятся работы, направленные на создание самолёта сверхкороткого взлёта и посадки.

«Это будет турбовинтовая машина, в которой за счёт дополнительных винтов обеспечивается обдув крыла, что повышает подъёмную силу. Такой самолёт сможет взлететь практически с места», — отметил тогда Виталий Давыдов

Летающая лаборатория с работающими электровинтами поднялась в воздух 29 марта этого года в рамках реализации Проекта по созданию демонстратора транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой и активным обдувом несущих поверхностей (шифр «Партизан»).

https://aviavent476.ru/?p=33557

СибНИА участвует в проекте с 2019 года по заказу и при финансовой поддержке Фонда перспективных исследований. Помимо СибНИА в проекте принимает участие компания АО «РАА «Спецтехника» в разработке системы автоматического управления.

Справочно>> АО РАА “Спецтехника”: Основными видами деятельности Ассоциации являются:

  • организация, осуществление и содействие в проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, технологических разработок в авиастроении, включая разработку специальной авиационной и авиационно-космической техники; развитие и совершенствование материальной базы научных исследований, правовая защита результатов научных исследований, опытно-конструкторских и технологических разработок;
  • содействие в проведении подготовки для отечественных и зарубежных предприятий и организаций специалистов по разработке, производству и эксплуатации авиационной техники;
  • утилизация, переработка и доработка списанной авиационной и другой техники (в том числе военного назначения); проведение восстановительного ремонта и продление ресурса устаревшей авиационной и специальной техники, имущества и запасных частей;
  •  организация разработки и производства промышленного и технологического оборудования, технических и программных средств, вычислительной техники и другой продукции производственно-технологического и научно-технического назначения;
  • организация и проведение фундаментальных и поисковых исследований по созданию перспективных летательных аппаратов…подробнее:

По теме:

https://ilsvik.ru/?p=63729

One thought on “Летающая лаборатория ТВС-2МС “Партизан” в небе МАКС 2021

  1. Имеется мнение: Творцы! с СибНИА вы лучшие, с наступающим Юбилеем! Здоровья вашему коллективу и успехов…

Comments are closed.