“Мир-Планета Климата”

Многие западные учёные пришли к выводу, что в ближайшие годы произойдёт резкая смена климата по всей планете. Это связано с процессом смещения полюсов. Такое событие случается раз в 259 лет.

Профессиональный взгляд на “МИР-ПЛАНЕТА КЛИМАТА”

В мире нет ничего постоянного, и даже Солнце не всегда всходит и заходит в одном и том же месте. Всё дело в угле наклона земной оси по отношению к плоскости эклиптики. Собственно, это он в ответе за смену времён года на нашей планете.



Когда Северный полюс Земли обращён в сторону Солнца, в северном полушарии наступает лето. А, спустя полгода, на противоположной стороне земной орбиты, Северный полюс направлен в сторону от Солнца, и наступает зима, а в южном полушарии, наоборот, – лето.
С периодичностью в 40 000 лет угол наклона земной оси меняется с 22,1 до 24,5.° Направление земной оси также меняется, но с периодом в 26 000 лет. В течение этого цикла каждые 13 000 лет полюса меняются местами.
Так что с изменением наклона оси Земли Солнце восходит и заходит в разных местах.
Кроме того, существует мнение, что глобальное изменение климата может быть связано не с пресловутым воздействием человека на природу, а именно с изменением наклона Земли. Более того, все природные аномалии указывают именно на этот фактор. Почему это происходит? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Холодные зоны станут более тёплыми, а тёплые-более холодными. Предупреждение было сделано, что бы жители были готовы к таким резким деформациям климата. 

Арктика растаяла и зацвела впервые за сотни лет. С помощью дронов узнали, что это очень плохо

Для справки>> Арктика – регион на Северном полушарии, в его центре находится Северный полюс. Включает в себя Северный Ледовитый океан и территории России, Канады, США (Аляска), России, Дании (Гренландия), Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии. Зимой лёд покрывает почти всю территорию Арктики, летом остаётся в районе Северного полюса и на некоторых землях. Но скоро это может измениться…

Арктика цветёт с каждым годом всё сильнее, и это выглядит великолепно .Широкие зелёные поля тянутся до горизонта, где сливаются с горами в мягкой дымке. Или резко упираются в океан, рисуя яркий контраст сочной травы и сапфировых вод.

Арктическая тундра Юкона, Канада

Грязная полоса вокруг выступа – уходящая под воду земля. Территория на самом деле состоит из мягкой породы, которую раньше скреплял холод. Теперь же ландшафт медленно тонет. Юкон, Канада

Однако вся эта зелень стала опасной

Также Арктика стремительно тает из-за глобального потепления, а недавно этому нашли новую причину. Эколог и фотограф Джеффри Керри (Jeffrey Kerby) несколько лет наблюдал за территорией вместе с другими учёными.

За это время он получил завораживающие фотографии Арктики, которую ещё никто не видел. А вместе с ними сделал и тревожные выводы о том, что может стать с регионом уже через 30 лет.

Сравнение показывает, как меняется ледовый покров Арктики в течение года:

Уже сегодня можно заметить первые признаки этого процесса. Например, выпадение снега в Сахаре. Однако именно в ноябре 2018 года население нашей планеты особенно ощутит перемены. Учёные полагают, что в Антарктиде и дальше будут таять вечные льды, начнёт расти зелёная трава и цветы. А в жарких континентах наоборот начнёт заметно холодать. Также не исключено, что такое изменение полюсов повлечёт за собой возникновение новых представителей флоры и фауны.


Ученые из Geodrystal Bank of Astrophysics во главе с Мегане впервые  заметили черную дыру в космосе  .

Черная дыра – это очень тяжелая звезда, которая поглощает свет, а не излучает  его, а также поглощает все в пределах своей привлекательности.

Черная дыра, наблюдаемая учеными, «я надеюсь», увеличилась в сотни раз  за несколько месяцев, впервые подчеркнув, как активность  черных дыр резко возрастает.


Съемки со спутника, отражающие динамику сокращения ледникового покрова Арктики :

Сегодня меняется перераспределение водных ресурсов. То есть там, где воды было мало её стает много и наоборот. Но суть то таяния ледников в чем? Не просто в том, что ледников не будет там, где они были, а белым мишкам будет негде жить (хотя это тоже вопрос, кстати).  А ключевая суть в том, что вода растаявшая, станет частью океана, то есть из состояния льда перейдет в состояние жидкое, а потом, следовательно, при определенных условиях, начнет испаряться. И как следствие процессы водооборота на планете изменяются.

По теме:

С медицинской точки зрения: роль микроклимата в жизнедеятельности человека предопределяется тем, что таковая может нормально протекать лишь при условии сохранения в организме температурного гомеостаза, который обеспечивается системой терморегуляции и усилением деятельности других, сопряженных с нею функциональных систем:

  • сердечно-сосудистой,
  • выделительной,
  • эндокринной, а также
  • систем, обеспечивающих энергетический, водно-солевой и белковый обмен.

Напряжение их функционирования, обусловленное воздействием неблагоприятного микроклимата, сопровождается:

  • ухудшением самочувствия,
  • снижением производительности труда и
  • иммунной реактивности.

На фоне функциональных сдвигов усугубляется действие на организм человека других производственных факторов (шум, вибрация, химические вещества), что может привести к ухудшению здоровья и развитию профессиональных заболеваний.


Методические указания по эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования здания

Предисловие:

  • Методические указания по эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования    воздуха здания разработаны на основании требований государственных стандартов (ГОСТ), строительных   норм и свода правил(СП), санитарных правил и норм(СанПиН), нормативной технической документации (НТД) на  климатическое оборудование  (инструкции, руководство, паспорта и т.п) и многолетнего   опыта эксплуатации.
  • Методические указания акцентируют внимание обслуживающего персонала зданий на техническую эксплуатацию климатического оборудования  потребителей и не заменяют государственных стандартов и нормативно – технических документов,  регламентирующих техническую эксплуатацию оборудования СВиК воздуха.
  • Методические указания могут быть полезны в качестве практического пособия для специалистов, занимающихся  технической эксплуатацией климатического оборудования[…]