Что важнее: фанфары или кувалды? размышления эксперта

Минобороны России приняло решение создать и развернуть новые полки военно-транспортной авиации на главных стратегических направлениях — западном, северном и южном. А на Дальнем Востоке первый их них уже создан. Полки оснастят транспортными самолетами Ил-76, Ан-26 и, возможно, вертолетами Ми-26».

Вот такая интересная новость. Правда, Дальний Восток – это не западное и не северное направление, но не станем придираться к словам. Тем более, что позже многие скорректировали информацию в том направлении, что

«Первый полк уже сформирован в Восточном военном округе, а еще один появится на западном стратегическом направлении. В ближайшее время начнется формирование аналогичных воинских частей и на других направлениях».



Эксперты и аналитики различных уровней уже обсудили эту новость, естественно, многие из них высказались в том плане, что решение напрочь правильное, вызванное ходом СВО и все в таком духе. Вообще, конечно, не вызывает сомнений то, что военно-транспортная авиация – это инструмент, при помощи которого можно быстро перебрасывать на большие расстояния личный состав и кое-что из боевой техники.

То, что при помощи самолетов ВТА и даже вертолетов оперативно затыкают возникающие дыры – это известно. И да, тут не надо далеко ходить за примерами, когда наш ВМФ не справился со снабжением группировки в Сирии, пока агенты метались по миру, скупая и арендуя сухогрузы, доставка буквально всего действительно происходила на крыльях ВТА. Да, стоимость таких поставок была астрономической, но оно того реально стоило.

«Задачей новых авиачастей станет перевозка личного состава, вооружения и военной техники, а также выброска десанта и разведывательно-десантных подразделений. Самолеты новых полков будут выполнять задачи и по снабжению войск материальными средствами, ГСМ, эвакуации раненых».

Не впечатлило. Особенно эта «выброска десантов». Вообще выброска «разведывательно-десантных подразделений» с транспортного самолета, который видно за тысячу километров на радарах – так себе занятие, потому что сама по себе такая операция будет провалена в плане скрытности сразу после взлета, как это случилось с Гостомельской операций.

А если мы реально говорим о работе в СВО, то при нынешнем положении доминирования ЗРК, роль авиации не может играть такую роль, какую ей отводят эксперты.

Но тактика применения грузовых самолетов и вертолетов – это отдельный вопрос, и рассмотрение тактики достойно отдельного материала. Но что интересно – так это сами самолеты. Ведь три-четыре полка – это не так мало, как может показаться.

«Основой авиапарка новых полков станут самолеты Ил-76. Также планируется, что в их состав войдут Ан-26 и, возможно, вертолеты Ми-26 — однако это решение пока не принято».

Если взять как пример структуру 235-го военно-транспортного авиаполка что базируется в Ульяновске, то там 3 эскадрильи по 8 самолетов в каждой, то есть, 24 самолета. Возьмем эту цифру за среднестатистическую и поговорим об Ил-76.

Итак, полки у нас начали рисовать. То есть, создавать, вручать знамена, торжественно это все проводить. Хорошо. Возродили 600-й полк ВТА в Улан-Удэ, формируют полк ВТА в Тамбове, все идет по плану.

Если все будет идти именно по плану, то для создания на каждом указанном направлении по одном полку потребуется почти сотня грузовых самолетов.

Кстати, эту цифру подтвердили в официальных СМИ, сказав, что до конца десятилетия эти полки должны будут получить около сотни Ил-76. Новых и модернизированных.

И вот тут начинается полное непонимание

Еще 4 января 2023 года в планах Ульяновского авиазавода на нынешний год значилось построить шесть самолетов Ил-76МД-90А. Это сказал вице-премьер правительства и руководитель Минпромторговли РФ Денис Мантуров. Год не закончен, но и план не выполнен. В прошлом году построили пять самолетов. Если взять эту цифру за основу, то получится, что до конца десятилетия «Авиастар» может построить 35-40 самолетов. Это половина (чуть меньше) требуемого количества.

С модернизированными немного не понятно. Согласно официальным данным, около 40 Ил-76МД находятся на хранении. Очень сложно оценить состояние этих машин, а также прикинуть, сколько понадобится человеко-часов для того, чтобы капитально отремонтировать и модернизировать эти самолеты. Но надо помнить о том, что Ил-76МД родом из 80-х годов прошлого века.

И вопрос – кто будет этим заниматься?

На «Авиастаре» уже сегодня говорят, что предприятию не хватает около 3 000 специалистов, то есть, имеющиеся сегодня 9 000 человек могут выполнять заказы по постройке новых самолетов. 5-6 в год. Вопрос, как будет идти модернизация старых машин, возрастом 25-30 лет?

Вопросы, которые требуют понимания прежде ответов.

Но что-то подсказывает, что в одиночку ульяновский завод не сможет выдавать 10-12 самолетов в год. У него просто нет ресурсов на это, и в первую очередь – человеческих.

Конечно, у ОАК могут найтись и скрытые резервы в лице столько раз упомянутого ВАСО, где Ил-76 – это давно освоенная машина, но там с кадрами все еще хуже, потому как завод реально вымирает как динозавр давно и очередной пакет обещанок, любезно озвученный руководством в виде вроде бы очередного заказа на самолеты никого особо там не возбуждает, потому что и возбуждаться особо некому.

И получается ситуация, когда полки вроде как торжественно сформировали, и личный состав даже потихоньку комплектуется, но и самолеты – тоже потихоньку. Реалия – 5-6 новых и не совсем понятно, сколько модернизированных в год от «Авиастара».

Тут не стоит забывать еще, что помимо всего прочего, «Авиастар» занимается сервисным обслуживанием транспортных самолетов Ан-124 «Руслан», производит ряд компонентов для пассажирских самолетов МС-21 и Ил-114-300 (панели, люки, двери), осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Но это хотя бы что-то.

Дальше, простите, хуже. Дальше у нас Ан-26.

Насколько вообще можно серьезно говорить об этом самолете? Самые свежие экземпляры были изготовлены в 1986 году. 37 лет. И это – самые молодые. Остальным, как вы понимаете, за 40.

Выпускали Ан-26 в стенах Киевского авиационного предприятия, подразделения АНТК имени О. К. Антонова. Соответственно, после определенных событий прошлого десятилетия о любых модернизациях и ремонтах силами украинских специалистов можно забыть.

Да, сегодня в ВТА ВКС РФ еще эксплуатируется какое-то количество Ан-26 (около сотни), естественно, каким-то образом осуществляется и их ремонт и обслуживание, но рассчитывать на эти самолеты, которые некоторые СМИ столь опрометчиво занесли в список вооружения формируемых полков ВТА – это явно перебор.

Ан-26 сослужил долгую и славную службу в рядах наших ВВС, но рассчитывать на этот самолет, особенно в режиме эксплуатации военного конфликта – это неосмотрительно. Дело рано или поздно закончится авариями и катастрофами. Одно дело, когда самолет просто стоит и время от времени его используют по назначению, и совсем другое – когда он пашет, как самолет военно-транспортной авиации, перевозя людей, грузы и технику из пунктов А в пункты Б.

Да, есть более свежие самолеты. У китайцев, которые выпускали Ан-29 с 1970 по 2000 годы, но сомнительно, что есть смысл приобретать не такие старые самолет взамен совсем старых. Тем более, что китайское качество – это все-таки не советское.

Так что если и рассчитывать на что-то реальное, то на Ил-76МД-90А. Вопрос только в количествах, которое сможет обеспечить «Авиастар».

И, надо сказать, Ил-76МД-90А – это очень перспективная машина. «Изюминка» – двигатели ПС-90А-76, которые позволили увеличить дальность полета и количество поднимаемого груза. Плюс получилось снизить общий вес машины, установить бортовой комплекс обороны, который сможет защитить самолет от ПЗРК на взлете и при посадке.

У военно-транспортной авиации есть будущее, в котором много работы. И, надо отметить, что пока российская ВТА справляется с возложенными на нее задачами. В актив можно смело вносить снабжение военной группировки в Сирии, переброску контингента ОДКБ в Казахстан и эвакуация из разных мест (Казахстан, Израиль) российских граждан. Ну и конечно, снабжение российских войск в СВО.

Согласно официальным источникам за полтора года СВО самолеты ВТА выполнили больше 10 000 рейсов, перевозя личный состав, боеприпасы, технику, вывозя раненых.

Умышленно не «разбирали» Ми-26.

Дело в том, что количество этих машин в ВКС невелико, всего около трех десятков. Поэтому Ми-26 могут приносить определенную пользу там, где не справятся самолеты, но откровенно небольшое количество этих машин не сможет оказать заметного влияния на общий процесс.

Конечно, если увеличить количество производимых машин в разы, то дооснащение создаваемых полков ВТА вертолетами Ми-26 значительно усилит возможности этих частей. Вопрос только в том, что даже если в каждом полку будет одна авиаэскадрилья на Ми-26, это уже потребует производства примерно такого же количества Ми-26, которое имеется на вооружении ВКС. Что, согласитесь, не выглядит реально.

Ведь кроме серийного производства транспортных вертолётов Ми-26Т ростовский завод еще выпускает боевые вертолёты Ми-24 (Ми-35М), Ми-28Н и Ми-2А. И все они намного менее энерго-и трудозатратны, чем огромный Ми-26Т.

Вот и получается довольно своеобразная картина: полки создали, командиров назначили, знамена выдали. А самолеты? А самолеты потом.

Учитывая, что все это делается на перспективу и рубежом окончания работ называют 2030 год, то все более-менее смотрится ровно. Но тут не стоит забывать, что как ни называй войну специальной военной операцией, она войной от этого быть не перестает. И авиация, в нашем случае транспортная, неизбежно пашет, как проклятая. То есть, расходуя ресурс самолетов просто безбожно.

Значит – неизбежны капитальные ремонты, ремонты в случае повреждений и так далее. То есть – возрастает нагрузка на заводы, которые должны будут и ремонтировать технику, и одновременно модернизировать старую, и выпускать новую. Речь, понятное дело, идет о капитальных ремонтах.

Так что вполне возможен и такой расклад, при котором созданные-воссозданные полки ВТА еще долгое время будут «бумажными», так как для них просто не будет самолетов. И этот вариант вполне себе реален, поскольку сегодня транспортники работают в боевом режиме.

Потому в чем у нас посыл? В том, что греметь фанфарами, объявляя о создании новых полков ВТА – дело, конечно, хорошее.

Но чтобы не получилось исторической ситуации «одна винтовка на троих» в первую очередь надо тратить усилия и деньги на решение проблем заводов-производителей. И одна из главных задач – кадры. Можно просто заливать предприятия деньгами, но если там нет квалифицированных инженеров и рабочих – деньги впрок не пойдут.

Проблема большая, проблема системная, но решаемая. Конечно, как подойти к ее решению.

По теме:

Восстановлен 81-й военно-транспортный авиационный полк

One thought on “Что важнее: фанфары или кувалды? размышления эксперта

  1. Мнение: трудно не согласится с экспертом, да и для чиновников авиапрома(ОАК) давно уже пиар стал нормой их деятельности, до 2030 г. время ещё есть для реализации программы выпуска гражданских и военнотранспортных самолётов…

Comments are closed.