ВВА им. Н.Е. Жуковского ВВС 100-летний юбилей

Путин поздравил академию ВВС со 100-летним юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина со столетним юбилеем и пожелал преподавателям и курсантам достойно развивать уникальное научное наследие предшественников. Послание главы государства зачитал 19 сентября на торжественном мероприятии заместитель министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Объединив талантливых педагогов, одаренных инженеров и конструкторов, он [вуз] стал настоящей школой подготовки высокопрофессиональных кадров для отечественной военной авиации. Мы по праву гордимся преподавателями и выпускниками академии, которые мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, покоряли суровые просторы Арктики, создавали и испытывали передовые образцы самолетов и вертолетов, осуществляли дерзновенную мечту человечества о полете в космос», — приводит текст поздравления ТАСС.

Об академии

Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил РФ “Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина” создан в 2012 году в Воронеже, он образован в результате объединения Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина из города Монино под Москвой и Военного авиационного инженерного университета в Воронеже. Вуз базируется в Воронеже, является одним из самых крупных в Минобороны РФ, включает НИИ радиоэлектронной борьбы, два филиала в Челябинске и Сызрани Самарской области.

В составе академии 21 факультет, работают восемь диссертационных советов по 18 научным специальностям, а также 26 военно-научных школ, их них 22 – в Воронеже. В 2013 году в академии создана первая в Вооруженных силах РФ научная рота, в 2015 году – кадетский корпус (инженерная школа) для одаренных учащихся 10-11 классов.

В 2020 году Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина отмечает юбилейные даты вузов, объединенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 года №609-р в Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил в г. Воронеже. 1 января – 70 лет Военному авиационному инженерному университету, 29 марта – 80-лет Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, 23 ноября исполнится 100-лет Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского.

Из воспоминаний однокурсника Анатолия Авеновича: 

26 сентября 1920 года приказом Республики № 1946 Московский авиатехникум (созданный в 1919 году по инициативе Н.Е. Жуковского) был реорганизован в Институт инженеров Красного Воздушного флота им. Н.Е. Жуковского. А 23 ноября 1920 года Положение об Институте было утверждено Реввоенсоветом. Воспоминания о нашем обучении каждый раз начинаются с начальника курса Лаженцева Г.Н. И о том какой необыкновенный был наш курс, только на нашем курсе первый и последний раз был отдельный класс морской авиации! Только наш курс собрал трофей того времени: Красное знамя районного комитета партии (для курса) и Красное знамя 2-го Московского часового завода (для класса). Поздравляю всех выпускников со 100-летием Академии, а наш курс с 40-летием выпуска!

  

Военно-воздушная инженерная академия, созданная Николаем Егоровичем Жуковским, положила начало высшему образованию в подготовке военных кадров для авиации, стояла у истоков авиационной науки в целом. Все последующее развитие системы образования Военно-воздушных сил неразрывно связано с ней. Вековая история высшего военного авиационного образования дала Отечеству видных ученых, конструкторов, военачальников, командиров и инженеров, космонавтов и летчиков-испытателей, Героев Советского Союза, Социалистического труда и Российской Федерации. Оно постоянно развивалось, совершенствовалось, подвергалось реформированиям, вызванным определенными социальными и экономическими условиями. Не стал исключением и XXI век.

Поздравление из космоса: 100 лет Академии им. Н.Е. Жуковского

Военный авиационный инженерный университет в городе Воронеже объединил в себе Военный институт радиоэлектроники (2006 г.), Иркутское ВВАИУ (2009 г.), Ставропольское ВВАИУ (2009 г.), Тамбовское ВВАИУРЭ (2009 г.), 5-й ЦНИИИ Министерства обороны (2010 г.).

В составе ВУНЦ ВВС «ВВА» сегодня филиалы в г. Сызрани, а также г. Челябинске, где помимо подготовки штурманов ведется подготовка офицеров боевого управления, ранее осуществлявшаяся в Ейском ВВАУЛ.

Мы с искренним уважением и признательностью относимся к историческому пути вузов Военно-воздушных сил, их истории стали неотъемлемой частью истории ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж), который сохраняет и приумножает традиции, заложенные многими поколениями сотрудников и выпускников прославленных вузов.

Мы бережно храним исторические боевые знамена и награды всех вузов ВВС, вошедших в состав современной Военно-воздушной академии.

Сегодня развернута всесторонняя подготовка к юбилейным датам ВУЗа. Создан организационный комитет, разработан План основных мероприятий по подготовке к празднованию, в академической газете «Патриот» создана рубрика «К 100-летию Военно-воздушной академии», ведется работа по подготовке юбилейных изданий и сборников.

Обращаемся к ветеранам, выпускникам ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского, ВВА имени Ю.А. Гагарина, ВАИУ (г. Воронеж), ВИРЭ (г. Воронеж), Иркутского ВВАИУ, Ставропольского ВВАИУ, Тамбовского ВВАИУРЭ, филиалов в г. Сызрани и г. Челябинске, других вузов ВВС с просьбой внести свой вклад в подготовку к юбилею. Присылайте фотографии, воспоминания, документальные свидетельства, другие материалы о жизни и деятельности вузов, о судьбах и достижениях выпускников. Вместе мы в наиболее полном объеме сохраним нашу историю, что позволит всесторонне осмыслить бесценный опыт педагогической, научной и воспитательной деятельности. С благодарностью примем любую другую помощь в подготовке к юбилею.

Мы уверены, что независимо от того, где Вы сегодня проживаете: в Российской Федерации или других странах мира, нас объединяют имена Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, учеба, служба и работа в прославленных вузах.

Мы все – одна большая авиационная семья!       

 С уважением, ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ.

Глава государства отметил, что академия является крупным образовательным и научным центром, где используются самые современные технологии и методики обучения, ведется большая исследовательская работа. Он выразил уверенность в том, что нынешнее поколение преподавателей и курсантов будет достойно продолжать традиции своих предшественников и развивать их научное и творческое наследие.

В свою очередь замминистра обороны вручил учебному заведению грамоту от главы оборонного ведомства Сергея Шойгу.

«Заслуг у прославленной академии много. И первой из них всегда была и остается готовность выпускников успешно решать задачи по предназначению. За этой готовностью, способностью самоотверженно, идя до конца, работать на результат стоят основательные знания и навыки, которые полностью соответствуют современным требованиям, предъявляемым к военным специалистам, а также лучшие офицерские качества, воспитанные в стенах вуза», — сказал Картаполов.

Он указал, что особое место в летописи академии принадлежит подвигу ее авиационных командиров, пилотов и штурманов в годы Великой Отечественной войны.

«Очень важно, что Военно-воздушная академия сохранила наследие своих предшественников — выдающихся ученых и военачальников, педагогов и наставников, приумножила замечательные традиции подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, продолжает вносить весомый вклад в обеспечение безопасности родного государства», — добавил замглавы Минобороны.

Всего в ходе торжественного мероприятия вручили 40 государственных и более 130 ведомственных наград.

Ранее в этот же день Путин поздравил работников и ветеранов оборонно-промышленного комплекса с профессиональным праздником — Днем оружейника. Он подчеркнул, что отечественная оборонная отрасль обладает значительным инновационным, технологическим потенциалом и по праву занимает лидирующие позиции на мировых рынках вооружения.

One thought on “ВВА им. Н.Е. Жуковского ВВС 100-летний юбилей

  1. Друзья-однокурсники! выпускники олимпийского 1980 г., выпускники предыдущих и последующих лет, Поздравляю с 100- летним Юбилеем ВВИА им. Н.Е.Жуковского, Желаю Всем сердцу не стареть, душою молодеть и здоровье беречь, долголетия!!!

Comments are closed.